Телефоны и адреса доверия

Единый Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Единый телефон доверия с номером 8-800-2000-122 появился в России в 2010 году в рамках общенационального движения «Россия — без жестокости к детям». Любой ребенок или подросток, находящийся в сложной ситуации, может позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122 и получить необходимую психологическую помощь. Профессиональный психолог оценит эмоциональное состояние малыша (или ребенка постарше), поможет ему снять психологическое напряжение, установить доверительный контакт с окружающими его взрослыми. Сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и от взрослых, которые испытывают трудности в общении со своими детьми или готовы сообщить о нарушениях прав детей.
Телефон доверия поможет восстановить нарушенные детско-родительские отношения, стать действующим профилактическим средством против детских суицидов, стать подушкой безопасности в период взросления.

Если Вы попали в трудную жизненную ситуацию...
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО г. Салехард
Т. 3-15-08
Отдел опеки и попечительства департамента образования МО г. Салехард
Т. 4-53-83
Отдел по делам несовершеннолетних ОВД по г. Салехард
Т. 3-45-52
Психолог центра социальной помощи населению
Т. 4-00-67

Уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО
Адрес: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Республики 72
Орешкин Виталий Владимирович
Телефон (34922) 3-00-26
Факс (34922) 3-00-27
yamal_ombudsman@mai.ru

Общественная палата ЯНАО
Адрес: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Подшибякина 25 а
Председатель ОП ЯНАО: Заякин Дмитрий Юрьевич
Аппарат ОП
Телефон (34922) 4-66-42, 4-66-29
Факс (34922) 3-06-61
op_yanao@mail.ru
op.yanao@gmail.com

Департамент по труду и социальной защите населения Администрации МО г. Салехард
Адрес: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Матросова 36
Телефон/Факс (34922) 3-56-45
mail@utszn.gov.yanao.ru
Начальник департамента: Максимова Ирина Маратовна
Телефон (34922) 3-57-31

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Доверие" МО г. Салехард
Адрес: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Патрикеева 25
Руководитель учреждения: Иванова Нина Васильевна
Телефон "доверия" 7-08-01
Единый общероссийский детский телефон "доверия" 8-800-2000-122
Социальная служба 4-44-53
srcn-doverie@yandex.ru

О работе системы "Телефон доверия" по фактам экстремистской направленности
Скачать положение >>>>

У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно: конфликты, стресс, одиночество. Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие. Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли, и не у кого спросить совета, на помощь могут прийти специалисты «Детского телефона доверия».
Обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает легче, чем к родным и близким людям. Консультанты «Телефона доверия» бесплатно и анонимно оказывают экстренную психологическую помощь, помогают абонентам разобраться в себе, мобилизовать собственные ресурсы для выхода из кризисной ситуации, найти свою цель в жизни.
Основателем службы, которая стала прообразом современных Телефонов доверия, был англиканский священник Чад Вара. Он предложил отчаявшимся людям звонить ему по телефону. Обращений было так много, что в одиночку он не мог справиться и нашел добровольных помощников, а в 1953 году организовал службу телефонной помощи. Идея Чада Вары оказалась привлекательной и в последующие годы службы телефонной помощи возникли в большинстве европейских столиц. С тех пор телефоны доверия успешно работают во всем мире, поддерживая людей в сложных ситуациях.
Первый телефон доверия в Советском Союзе основала профессор Айна Амбрумова в 1982 году, в ведомстве здравоохранения. А в 1991 году была создана Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП), которая объединила все существующие на тот момент телефоны доверия.
В 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми был создан единый общероссийский номер «Детского телефона доверия».Номер телефона легко запомнить: 8-800-2000-122. Позвонить можно с любого стационар­но­го или мобильного телефона бесплатно.
Психологическую и информационную поддержку детям и родителям оказывают профессиональные психологи, прошедшие специальную подготовку. С консультантом Телефона доверия можно поделиться любой проблемой, которая волнует ребенка, здесь его внимательно выслушают, окажут необходимую помощь и эмоциональную поддержку. Взгляды, которые высказывает абонент, не осуждают и не критикуют, это позволяет создать комфортные условия для разговора и эффективной работы с проблемой.
При обращении абоненты имеют право сохранить в тайне свое имя, место­нахождение и любую другую информацию, а так же в любой момент прервать разговор. Они могут быть уверены, что содержание беседы не записывается и не разглашается.